Покупка гантелей для домашнего использования: как сделать правильный выбор?

Гантели – это разновидность спортивных снарядов. С их помощью можно выполнить большое количество упражнений, способствующих развитию мышц. Такие изделия известны миру с давних времен. Есть сведения о том, что первые гантели использовались древними римлянами и греками. Со временем они видоизменились, но не потеряли своей актуальности, поскольку помогают в развитии мышц и укреплении суставов. Современные гантели разборные имеют относительно невысокую стоимость, поэтому их может приобрести любой желающий.

Условно эти спортивные снаряды можно разделить на неразборные и наборные.

Гантели первой категории – это монолитные конструкции, имеющие фиксированный вес. Второй класс снарядов характеризуется универсальностью и широкой вариативностью. Конструкция наборных гантелей позволяет увеличивать или уменьшать нагрузку. Это достигается благодаря разному весу блинов, которые можно закрепить на штанге.

Некоторые модели металлических гантелей имеют обрезиненное покрытие. Такие снаряды не только красиво выглядят, но и характеризуются практичностью. Благодаря специальному покрытию, они не царапают пол и другие поверхности, не скользят в руках.

К преимуществам гантелей относится компактность, чего не скажешь о большинстве других спортивных тренажеров. Они не занимают много места, но обладают высокой функциональностью.

Как выбрать гантели?

Планируя приобрести снаряды, лучше отдать предпочтение разборным моделям. Их конструкция позволяет менять нагрузку. Если человек планирует развивать силу, а не просто поддерживать тело в хорошей форме, то ему следует остановить выбор на максимально тяжелых гантелях. Внимание необходимо обратить и на штангу. Ее следует подержать в руках, чтобы понять, будет ли использование снаряда комфортным и безопасным. Обязательно учитывать и длину грифа.

В покупаемый комплект должны входить блины, имеющие разный вес. Стандартный набор состоит из блинов по 500, 1000 и 2000 гр. Грифы могут иметь разные диаметры. Покупая гантели, нужно учитывать удобство их использования и практичность.