ТОП-5 достопримечательностей Азербайджана

Азербайджан — это гармония древностей и современности, обилие старинных дворцов и крепостей. К тому же можно приобрести путевки в Азербайджан для отдыха на Каспийском море и оздоровления. Но есть здесь места, обойти которые не может ни один турист.

Старый город Ичери-Шехер

Это исторический район столицы Баку, расположенный в самом центре города. Это уникальное место, насквозь «пропитанное» историей и внесенное в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Древний комплекс обнесен крепостной стеной. Здесь стоит осмотреть Шемахинские ворота, дворцовую башню Ширваншахов, мечеть Джума и Девичью башню.

Пламенные башни

А эта постройка, тоже расположенная в Баку, привлекает уже полетом современной архитектурной мысли. Три самых высоких здания во всем Азербайджане, которые видны из любой точки столицы, по сути, являются бизнес-центром. Смотреть на башни нужно с наступлением темноты, когда на их фасадах включается LED-подсветка, имитирующая движения яркого пламени.

Центр Гейдара Алиева

Ни одни горящие туры Азербайджан не обходятся без посещения этой достопримечательности. Расположена она, опять же, в столице. Этот архитектурный шедевр в 2014 году был признан лучшим зданием мира. Проектировала его известный иракский архитектор Заха Хадид.

Нафталан

В этом городе добывают нефть, а еще здесь расположены известные на весь мир здравницы и санатории, где лечат… этой же нефтью! Да, не удивляйтесь, она действительно обладает целебными свойствами. Лучшее время для оздоровительного тура в Нафталан — осенние месяцы.

Гобустан

А это археологический заповедник, где можно увидеть уникальные наскальные рисунки и остатки стоянок древнейшего человека, здесь есть и музей. Помимо этого, тут очень живописная природа, практически нетронутая цивилизацией. С панорамной точки открывается великолепный вид на Каспийское море.