Недостатки структуры управления

Недостатки такой структуры управления: необходимость руководителю заниматься значительным числом вопросов, , отсутствие в системе управления специалистов по реализации отдельных функций. Такой тип организационных структур используется в спорте при решении относительно простых задач: в организации деятельности ДЮСШ на уровне групп начальной подготовки, учебно-тренировочных, а в ряде случаев и в группах спортивного совершенствования и т. п. Но для современного спорта характерна все большая специализация деятельности отдельных организаций, а также специализация внутри самих организаций, то есть специализация на выполнение какой-либо одной или небольшого числа функций. Это связано с ростом спортивных результатов и повышением сложности процесса спортивной подготовки. В организациях, решающих такие задачи, линейная структура не может обеспечить реализацию всех функций с достаточной полнотой.

Она должна дополняться функциональной структурой. Функциональная структура управления характеризуется дифференциацией функций управления, наличием специальных функциональных подразделений, реализующих только одну или небольшое число функций.

Так, например, в деятельности ДЮСШ могут быть выделены тренеры, которые выполняют функции набора и первоначального обучения спортсменов, функции начальной спортивной и базовой подготовки, подготовки на уровне высшего спортивного мастерства. Такая функциональная структура позволяет повысить уровень специализации деятельности, дифференцировать работу исполнителей, повысить качество исполнительства.

Но она несет в себе и отрицательные моменты: нарушение единства распорядительства, усложнение руководства деятельностью подчиненных.