Общеукрепляющее воздействие упражнений

Известно большое общеукрепляющее воздействие упражнений на лыжах и сопутствующих условий занятий (бодрящая температура, свежий воздух, солнце и другие факторы, вызывающие положительные эмоции). Ходьба на лыжах по характеру движений близка к естественному передвижению человека. Во время ходьбы на лыжах вовлекается в работу весь организм, все мышечные группы; свободные движения рук, ног, головы и туловища сочетаются с дыхательными упражнениями.

При этом развивается чувство равновесия, укрепляются мышцы спины и живота, создаются условия для разгрузки позвоночника (за счет опоры на палки) и его коррекции. Из вышеизложенного вытекает возможность использования специальных упражнений на лыжах для студентов, больных сколиозом, с целью их оздоровления и реабилитации, поэтому необходимо использование большого комплекса физических средств, где лыжная подготовка занимает одно из важных мест. В занятиях на лыжах со студентами, больными сколиозом, наряду с общими задачами необходимо решать и специальные, характерные для данного контингента.

К ним следует отнести: 1) развитие компенсаторных процессов в организме больных студентов; 2) коррекцию дуги искривления позвоночника путем использования специальных упражнений; 3) воспитание правильной осанки; 4) обучение способам ходьбы на лыжах, наиболее отвечающим задачам коррекции искривления: попеременный двухэтажный и одновременный одношажный ход, одновременный ход, спуски в различных стойках (для выработки осанки и равновесия), подъемы, попороты па месте и в движении.