Особенности игровой деятельности вратарей

В современном футболе от вратаря требуются мгновенная оценка игровой обстановки, высокая техника игры в воротах, четкое руководство защитными линиями и безошибочные действия при передаче мяча партнерам. Анализ игровых действий вратарей высокой квалификации показал, что они в одном матч, в среднем выполняют 48 технико действий (ТТД) из них 22 (45 %) приходится на ловлю и отражение мячей, а 26 действий (55 %) вратарь затрачивает на введение мяча в игру. Таким образом, одной из важнейших технико-тактических задач, стоящих перед вратарем в состязании, является введение мяча в игру. От точности передачи мяча вратаре своим игрокам во многом зависит успешное развитие целого ряда t атакующих действий команды.

Объектом нашего изучения стала проблема низкого коэффициента полезного действия вратарей при введении мяча в игру. В задачу исследования входило: а) фиксация эффективности действий I вратаря при введении мяча в игру; б) определение причин возникновения ошибок; в) выработка рекомендаций по совершенствованию учебно-тренировочного процесса вратаря. Нами на протяжении 14 лет ведутся наблюдения за игровой деятельностью вратарей.

Зафиксированы действия 31 вратаря в 95 | матчах, состоявшихся на Олимпийских играх, на чемпионатах мира, ( Европы, СССР, ответственных международных турнирах. Педагогические наблюдения проводились также в период учебно-тренировочных занятий. Регистрация велась на специально разработанных бланках, непосредственно на стадионах и в процессе прямых телевизионных трансляций.