Расположение спортивных баз

Расположение спортивных баз также играет значительную роль в эффективности работы спортивной организации. В настоящее время появился новый тип городов-регионов с размещением жителей на жилых массивах. Близкое к этим массивам расположение спортивных баз экономит непроизводительные траты времени у занимающихся, дает больше времени на отдых и учебу, что также является резервом в повышении эффективности работы спортивной организации.

Тренировка спортсменов является основным процессом во всех спортивных организациях, оказывает решающее влияние на успех их деятельности. Путь решения задачи лежит в постоянном внедрении прогрессивных методов тренировки, оптимизации тренировочной нагрузки с учетом возраста спортсменов, их личных данных, целей и задач многолетней подготовки.

Система соревновании и оценки деятельности спортивной организации оказывает существенное влияние на эффективность ее работы. Если эта система совпадает с ресурсом организации, то она стимулирует ее деятельность, если же завышена — угнетает ее. Легкая и доступная система соревнований и оценки так же мало стимулирует деятельность организации, как и завышенные требования.

Обеспечение деятельности организации Играет большую роль в определении эффективности ее работы. Имеется в виду обеспечение базами, инвентарем, кадрами специалистов, научно-методическое, медико-биологическое обеспечение. И чем выше уровень подготовки спортсменов, тем больше требования к качеству обеспечения процесса тренировки.

При этом следует отметить, что наиболее важным является кадровое обеспечение — не-только по количеству и уровню формального образования работающих специалистов, но и по уровню их подготовки, профессиональной компетентности.