Социалистическое соревнование

Одной из действенных форм регулирования деятельности спортивных организаций является социалистическое соревнование. Социалистическое соревнование как метод социального воздействия — это одна из форм коммунистического воспитания и привлечения трудящихся к управлению общественными процессами. Основная цель социалистического соревнования — повышение эффективности деятельности за счет формирования коммунистического отношения к труду, рационализации трудовой деятельности, повышения трудовой и общественной активности трудящихся. Социалистическое соревнование — это и одна из форм распространения передового опыта работы.

Различают две основные формы социалистического соревнования — индивидуальную и коллективную. Индивидуальное соревнование проводится обычно между работниками отдельной организации и ее подразделений на основе социалистических обязательств с последующим контролем их выполнения.

Коллективные соревнования проводятся как между отдельными спортивными организациями, так и внутри организации между отдельными подразделениями. Близкими к социалистическому соревнованию являются конкурсы на лучшего тренера, лучшую постановку работы по массовому спорту и т. д. В отличие от соревнования условия конкурса носят более ограниченный характер, имеют небольшое число показателей, по которым определяется место участника.

Общей социальной базой для проведения социалистического соревнования является социальный строй государства, высокий уровень сознательности трудящихся.