Ведение корректной игры

Свобода выбора человеком нравственных поступков делает его глубоко ответственным за свое поведение. Свобода поступков и действий неотделима от высокой моральной ответственности. Люди, воспитанные в духе твердых моральных принципов, умеют контролировать себя, сдерживать свои чувства, управлять своей волей, своими желаниями, поступками.

Вот один из примеров. В ответственном матче футболисты Луганской «Зари» встречались с одной из ташкентских команд.

На левом краю «Зари» действовал темпераментный игрок, который в техническом отношении был значительно сильнее своего «опекуна» — правого защитника. Защитник, оценив обстановку, стал играть не столько на мяч, сколько на этого игрока и по отношению к нему допустил ряд грубых действий. Игрок возмутился и, почувствовав, что ему трудно сдержаться, подбежал к боковой линии поля и попросил тренера временно заменить его. Понимание необходимости ведения корректной игры, потребность действовать именно так для пользы коллектива обусловили поведение игрока, его решение уйти с поля, выбранное им свободно, с полным пониманием сложившейся обстановки.

Свобода нравственного выбора осуществляется тем успешнее, чем выше моральная воспитанность спортсмена, чем глубже понимание необходимости избранной линии поведения. Вспоминая, например, прославленного велосипедиста Анатолия Череповича, говорят, что, когда тактика гонки Мира требовала от кого-то из советских спортсменов остаться позади и замедлить темп езды соперников, чтобы дать возможность своей команде уйти как можно дальше, это чаще всего делал Черепович. Для него выбор той или иной линии поведения был неотделим от интересов коллектива.

А вот другой пример. Подлинным героем XX Олимпиады в Мюнхене стал Александр Белов, член сборной СССР по баскетболу.

В финальном матче между СССР и США советские баскетболисты выиграли со счетом 51:50. Решающий мяч был забит в последние три секунды игры. Это было чудо, в которое мало кто верил.

И его совершили советские спортсмены: после точной дальней подачи под кольцо американской команды Александр Белов прекрасным броском обеспечил победный счет. Только предельная собранность, глубокое понимание необходимости победы помогли советским баскетболистам обеспечить блестящее выполнение молниеносно принятого решения.