Воздействие на ресурсы

Ограничения. В работе ДЮСШ действуют внешние и внутренние ограничения. В качестве внешних могут рассматриваться неблагоприятные климатические и социальные условия, отсутствие поддержки партийных и советских организаций, отсутствие ресурса школьников, недостатки материальных ресурсов,’ невозможность использования баз и ресурсов.

В качестве внутренних ограничений могут быть малое количество занимающихся, малочисленность групп, некачественный подбор спортсменов, недостатки в учебно-тренировочной и воспитательной работе. Ограничениями могут быть и возрастные особенности детского и юношеского организма. Часто именно эта группа ограничений в работе ДЮСШ игнорируется.

Управление — воздействие на ресурсы и процессы путем реализации функций планирования, прогнозирования, принятия решений, организации, регулирования, координации, учета и контроля. Управление позволяет упорядочить взаимодействие всех компонентов системы ДЮСШ, повысить степень этого взаимодействия, при тех же ресурсах добиться более высоких результатов или те же результаты получить при меньших ресурсах. Основной недостаток в работе ДЮСШ — недостаточное использование научных методов управления.

В последние годы в промышленности, экономике, социальном управлении, в том числе и в управлении в спорте, все большее значение придается целевому управлению, для которого характерны: ориентированность не на процесс деятельности, а на конечные результаты, сформированные в виде целей; комплексность подхода к решению задач; стремление решить поставленные задачи с минимальной тратой ресурсов; стремление достичь максимальной взаимосвязи между целями, задачами и мероприятиями.