Новые конструкции

Четвертое условие — проработка проекта конструкции и стройдеталей совместно с работниками по сантехнике, по электроработам, водопроводу, вентиляции и т. д. для того, чтобы возможно полнее осуществить те пожелания, которые предъявлялись к проекту по этим: работам.

Пятое условие- полная замена на строительстве мокрых процессов сухими процессами с отражением этого решения в конструктивных деталях.

Сперва я несколько расшифрую эти пять положений, а потом перейду к иллюстрации их проектными материалами, которые были разработаны нашей 7-й проектной мастерской.

Время совместить приятное с полезным — перебраться в Бровары, в ЖК «Лесной квартал» или «Крона Парк»!

Наша практика показала, что приступая к проектированию конструкций для поточно-скоростного строительства, нужно четко знать основные показатели механизмов на строительстве и быть знакомыми, с их монтажными возможностями, с их подъемной силой и т. д. Механизмы, применяемые в современном жилстроительстве, очень разнообразны -от обыкновенной укосины до мощного башенного крана, и основные показатели их резко разнятся между собой.

Вот, например, показатели башенного крана БКТС, движущегося по рельсовому пути. Вынос стрелы его20 ми соответствующая этому подъемная сила до1500 кг. Передвигаясь по рельсовому пути, этот кран может свободно брать груз с одной стороны здания и переносить его на противоположную сторону. При наибольшем выносе стрелы башенный кран может монтировать здание высотою до24 м, т. е. в 6 этажей. При большой высоте стрела приходит в наклонное положение и вынос ее может быть двояким — в 15 и10 м. При минимальном выносе в10 мподъемная сила крана составляет около 3 т.

Отличие башенного крана от прочих механизмов заключается в том, что он свободно осуществляет как вертикальный, так и горизонтальный транспорт на постройке, т. е. он может поднести элементы по вертикали и перенести их по горизонтали, причем он укладывает конструктивные элементы на отведенное место с точностью до1 см.

Вес элемента, соответствующий максимальному выносу стрелы, около 1500 кг, но отнюдь не следует проектировать элементы только такого веса.