Лечебные свойства дыни

Дыня — не только летнее лакомство, это продукт, способный навести порядок в организме. В дыне содержится большое количество клетчатки, витаминов и минералов, которые благотворно влияют на организм человека.

Хотите укрепить ногти и волосы? Ешьте дыню, в ее составе найдется целый комплекс витаминов и микроэлементов. Она богата кальцием, железом, натрием, калием, витаминами А, В2, РР и В1. Мужчинам, желающим увеличить потенцию, рекомендуется есть семечки дыни.

Людям, страдающим почечными заболеваниями, можно есть дыню в неограниченном количестве, поскольку плод обладает выраженным мочегонным эффектом.

Хорошо известно свойство дыни снимать тревогу и улучшать настроение, не забывайте об этом, когда на душе плохо.

Кожура дыни помогает людям, у которых имеются проблемы с кровеносной системой, поскольку в дыне находится большое количество хлорофилла, необходимого для системы кровообразования. С его помощью можно повысить гемоглобин и защитные функции организма. Измельчите в блендере кожуру дыни и употребляйте ее в пищу.

Косметологи используют лечебные свойства дыни, чтобы лечить угревую сыпь, прыщи и акне. Измельчите мякоть плода, заверните в марлю, и оставьте на лице минут на 20. Желающим избавиться от веснушек, надо протирать кожу кусочком дыни дважды в день. Лучше, если дыня предварительно полежит немного в холодильнике.
Дыню полезно употреблять в виде отваров, если у человека есть такие проблемы, как запоры или геморрой.

Нарывы и синяки быстрее проходят, если к ним приложить мякоть дыни. Если пить сок дыни в сочетании с петрушкой, можно вылечить мочекаменную болезнь и изгнать паразитов из организма. Принимать его надо утром натощак.