Как выбрать шампунь

Не секрет, что ухоженные волосы – визитная карточка любого человека. Несмотря на огромное количество производителей косметической продукции, важно правильно определить какое средство подходит именно вам.

Очень часто тип волос напрямую зависит от типа кожи головы. Так при жирной коже волосы достаточно быстро теряют объем, становятся блестящими у корней и голову приходиться мыть чуть ли не каждый день. В данном случае подойдут мягкие профессиональные шампуни для волос для частого использования, которые не пересушивают кожу, очищая ее от излишков жира. При появлении перхоти следует использовать лечебные средства, в состав которых входят противогрибковые и противомикробные компоненты. Наличие экстрактов крапивы, ромашки или березы будет преимуществом.

Сухие волосы требуют ухода один-два раза в неделю, они быстро становятся тусклыми. Как правило, ломкие и секущиеся. Шампуни с увлажняющими компонентами как и профессиональная косметика для волос и натуральными маслами (ши, миндаль, авокадо) делают такие волосы блестящими, мягкими и более податливыми при расчесывании.

При чувствительной коже головы следует избегать агрессивных добавок и компонентов способных вызвать аллергическую реакцию, зуд или шелушение. Лучше всего выбирать гипоаллергенные, мягкие и успокаивающие средства, по возможности следует отдать предпочтение безсульфатным, так называемым, органическим шампуням, в состав которых входят компоненты природного происхождения. Как правило, у таких шампуней нет противопоказаний и с их помощью легко ухаживать за волосами.

Если вас не беспокоят ломкие волосы, а голову приходится мыть два-три раза в неделю, то достаточно подобрать шампунь для нормальных волос с содержанием натуральных экстрактов, поддерживающих и укрепляющих естественной состояние кожи головы и локонов.

Окрашенным волосам подойдут шампуни с содержанием витамина Е, поддерживающие и восстанавливающие структуру и блеск волос, а также наличие в составе компонентов, защищающих цвет от ультрафиолетовых лучей и, как следствие, от выгорания.

Не стоит забывать, что индивидуальное состояние организма на момент времени, несбалансированное питание, стрессы, недостаток витаминов, а порой просто некачественное окрашивание и неправильный уход – факторы, которые в первую очередь могут повлиять на вид и состояние ваших волос.