Случаи снижения работоспособности

Случаи снижения работоспособности у мальчиков встречаются несколько чаще, чем у девочек. Мальчики реже, чем девочки, демонстрируют благоприятный ход кривой работоспособности. Интерес представляет тот факт, что у девочек под влиянием режима обучения, адекватного функциональным возможностям организма, улучшается качественный показатель работоспособности; v мальчиков подвижен количественный показатель.

Результаты проведенных исследований убедительно свидетельствуют о том, что применение экспериментальной программы по физическому воспитанию облегчает адаптацию шестилетних детей к школьному обучению и обеспечивает устойчивый уровень функционального’ состояния центральной нервной системы на протяжении учебного дня и всего года. Проблемы повышения эффективности системы подготовки высококвалифицированных спортсменов Одним из путей повышения результативности баскетболистов является внедрение в учебно-тренировочный процесс новых данных по биомеханике и технике бросков.

Известно, что современная техника броска в прыжке характеризуется высокой координационной сложностью и разнообразием вариантов согласования движений у различных спортсменов. По этой причине зачастую недостатки в технике, а порою просто ошибки рассматриваются тренерами как особенности и, наоборот, элементы техники, характеризующие индивидуальность, выдаются как ошибки.

В связи с этим важно выделить наиболее существенные и принципиальные элементы техники, составляющие основу приема, и детали, характеризующие второстепенные особенности движения. Только на этой основе следует давать оценку мастерству спортсмена для внесения корректив в методику технического совершенствования.