Как использовать алоэ вера?

Алоэ — это растение, похожее на агаву, в дикой природе достигает 5 метров в высоту и до 1 метра при выращивании в горшках. У него мясистые сизовато-зеленые листья длиной почти полметра. По краям листовой пластинки есть шипы, а соцветие, растущее на вершине стебля, окружено небольшими оранжевыми цветками. Алоэ имеет множество применений — не только в косметических, но и в лечебных целях. Прочитав эту статью, вы узнаете, с какими недугами алоэ помогает вам бороться.


Где растет алоэ?
Родина алоэ — Африка. Это растение выращивают в южной и восточной Африке. Во всем мире существует более двухсот разновидностей алоэ, в Европе некоторые из них можно найти в странах Средиземноморья. Экстракт алоэ можно приобрести в аптеках в виде настойки, таблеток, драже.


Заявка:
— Запор
— После хирургических вмешательств в области заднего прохода
— Геморрой, анальные трещины
— Свежий алоэ сок купить используется при небольших и неглубоких ожогах
— Ускоряет обмен веществ в препаратах, поддерживающих физическое состояние
— Это компонент шведских трав, используемых в виде укрепляющего чая
— Используется концентрированный сок алоэ сам по себе как слабительное. Растение оказывает сильное воздействие на толстую кишку, поэтому его используют при запорах и как смягчающее каловые массы средство, например, при геморрое, анальных трещинах и после хирургических операций на заднем проходе.
— Гель алоэ широко используется в производстве косметики, в основном как ингредиент кремов. И все это благодаря увлажняющим, противовоспалительным и антибактериальным свойствам этого растения. Гель алоэ получают из сока листьев.


Какие части растения обладают лечебным действием?
В лечебных целях используются только мясистые листья алоэ, сок которых получается после срезания. Затем его концентрируют на солнце или на огне, чтобы получить концентрат, который, в зависимости от способа сушки, принимает форму темно-коричневой или зелено-коричневой стекловидной массы. Приготовленный таким образом препарат коммерчески доступен в виде экстракта алоэ вера. Массу алоэ можно также измельчить.


Не для беременных
Алоэ вера нельзя употреблять беременным женщинам. Растение содержит соединения, стимулирующие работу толстого кишечника. Также они действуют на мышцы матки, что может спровоцировать преждевременные роды или привести к выкидышу. Также не рекомендуется принимать препараты алоэ в период кормления.