Кратко о диагностике и лечении остеоартрита

Кто — то из великих сказал: — «Молодость – это недостаток, который быстро проходит». В полной мере это относится и к нашему организму. С возрастом изменения накапливают болезненные ощущения в суставах и позвоночнике, что создает почву для развития остеоартрита. Наиболее проблемным становится остеоартрит, затронувший шейный отдел позвоночника.

Общими словами артрит — это воспалительный процесс, сопровождаемый ухудшающей функциональностью и деформацией суставов. Опасность возникновения недуга повышается с возрастом. Существует более сотни видов артрита. Пораженный шейный отдел может серьезно изменить и осложнить привычное течение жизни.

К сожалению, вовремя и правильно диагностировать болезнь достаточно трудно, так как болезненные симптомы могут не проявить себя даже на поздней стадии болезни. Здесь помогут признаки.

Признаки заболевания.
— непрекращающаяся, нудящая боль в области шеи, сзади, невысокая температура, сопровождаемая болью в суставах, резким дискомфортом, особенно с утра и в конце рабочего дня;
— при повороте головы невозможно заглянуть за спину, увидеть потолок и пальцы ног, зачастую движение сопровождается отчетливым хрустом;
— временное онемение кожи вблизи участков с болевыми участками, возможно сильное покалывание.

При выявлении признаков необходимо срочная диагностика, это МРТ (КТ) https://mrtsustavov.zp.ua/, рентген поврежденной области.

Лечение.
Очень важно. В средствах масс – медиа распространены сотни рецептов, обещающих неизменное излечение артрита. Никоим образом не умаляя значение нетрадиционной, народной медицины, лечение надо начинать после обязательных консультаций с врачами – терапевтом, ортопедом и неврологом.
Как не парадоксально, облегчение приносят антиподы – холод и тепло.
— грелка на область поряженного сустава уменьшает боль, вызывая приток крови к пораженной области;
— при острой, сильной боли охлаждающий компресс уменьшает приток крови, снимая отеки и воспаления.

Медикаментозно, только с разрешения лечащего врача, принимают обезболивающие препараты, препараты из списка миорелаксантов (Aтpoпин cyльфaт, Cибaзoн, Пилoкapпин гидpoхлopид, Пpoзepин, Meтaцин, Mиoкaин и другие.).
Природные миорелаксанты — мятное масло (втирание и основа для лечебного массажа), валериана (внутрь), соли Эдсона (добавление в ванну) и т.д.

Наиболее важной и действенной фазой лечения является физиотерапия. После консультации врача — физиотерапевта, необходимо будет пройти курсы массажа. Под руководством инструктора по лечебной физкультуре освоить и изучить курсы ЛФ. Возможно назначение курса радиочастотной абляции (РЧА).

Сведите к минимуму возможность длительного воздействия вибрации на организм, нужно уменьшить время нахождения за компьютером. Очень полезны занятия йогой, многие «асаны» облегчают симптомы артрита.

Самое главное это понять что движение – жизнь, как для профилактики, так и для излечения артритов.