Шахтные твердотопливные котлы в отоплении частного дома

Эксплуатация частного загородного дома предполагает наличие в нем системы автономного отопления. Такая система строится на основе источника тепловой энергии. В этом качестве обычно выступает котел. Но не все котлы одинаковы. Они могут применять разные типы энергоресурсов, иметь разную конструкцию и принцип действия. В данной статье мы бы хотели поговорить об шахтных котлах, как перспективном и высокоэффективном направлении организации систем отопления.

Шахтными называют твердотопливные котлы с особым строением теплообменника. Он имеет вертикальную структуру и по своей форме напоминает шахту. От этого и название. В качестве энергоресурса шахтные котлы могут применять дрова, уголь, торф, отходы сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности. В связи с низкой стоимостью такого топлива цена получаемой единицы тепловой энергии в итоге ниже большинства распространенных альтернатив. Такой фактор и обеспечивает высокую популярность шахтных котлов среди населения страны. Тем более, что купить шахтный котел сегодня можно во многих интернет магазинах. Большинство из них предлагает выгодные условия с быстрой доставкой по всей территории страны.

Отличительной чертой шахтного твердотопливного котла есть хорошая длительность автономной работы. Вертикальная конструкция теплообменника и принцип нижнего горения позволяет значительно увеличить объём загружаемого топлива. Благодаря этому, при эго сжигании выделяется большее количество тепловой энергии, а, следовательно, снабжать ею систему отопления можно в течение более долгого периода времени. Это очень важно. Ведь длительность автономной работы напрямую влияет на удобство эксплуатации. Котел требует меньше внимания и сил от пользователя.

Корпус шахтного твердотопливного котла выполняется из жаропрочной стали. Именно этот материал обеспечивает долгий срок службы оборудования. Внешняя его часть покрывается слоем высокоэффективного теплоизолирующего материала и прикрывается обшивкой. Это препятствует нежелательным теплопотерям. Для доступа к внутренней части на корпусе котла присутствуют несколько дверец и ревизионных отверстий. А на тыльной стороне присутствует выход для отвода дымовых газов. Эффективность строения корпуса зависит от площади внутренней поверхности. Чем она больше, тем эффективнее будет работать шахтный котел. Большинство моделей демонстрируют результат на уровне выше 80%. Примеры таких твердотопливных котлов можно посмотреть по ссылке — https://eccoterm.com.ua/. На сайте собраны самые популярные представители с детальным описанием и подробными техническими характеристиками.

Благодаря высоким показателям эффективности и удобству эксплуатации шахтные твердотопливные котлы как нельзя лучше подходят для использования в системах отопления частных загородных домов. Их применение позволяет не только обеспечить теплом помещение, но и существенно экономить при этом семейный бюджет.